Agenda Recherche

11.11.16
Manufacture
R&D
11.11.16 Manufacture
R&D

    Programme

    9h00 : Accueil

    9h30 : Introduction 
    Yvane Chapuis, responsable de la Mission recherche de la Manufacture 

    9h45 - 10h30 : Réactiver Sarah Bernhardt
    Tomas Gonzalez (comédien diplômé Manufacture 2012, metteur en scène
    et Anne Pellois (maître de conférence en Etudes Théâtrales, ENS Lyon)

    10h30 - 11h15 : L’acteur et les partitions
    Julie Sermon (maître de conférence, université Lyon 2)

    Pause

    11h30 - 12h00 : Notation / Prescription / Action
    Rémy Campos, historien de la musique, coordinateur de la Mission recherche de la Haute école de musique de Genève (HEM).
    Présentation transmise à l'oreillette par Alain Guerry (comédien diplômée Manufacture 2013)


    12h00 - 12h45 : Ecrire et réécrire des partitions (rendu d’atelier chorégraphique)
    Antonia Baehr (chorégraphe) et Latifa Laabissi (chorégraphe)
    avec Marion Duval (comédienne diplômée Manufacture 2009),
    Jérôme Denis (comédien diplômé Manufacture 2013),
    Diane Muller (comédienne diplômée Manufacture 2006),
    Julia Perrazzini (comédienne diplômée Manufacture 2006)
    et Philippe Wicht (comédien diplômé Manufacture 2012)

    Pause déjeuner

    14h30 - 15h15 : Dialogue performé à propos des partitions de Deborah Hay
    Myrto Katsiki (danseuse, doctorante en art du spectacle (danse), Université Paris 8 et Laurent Michaud (danseur et chorégraphe)

    15h15 - 16h15 : Tentative de lecture et d'interprétation d'une partition graphique (Treatise de Cornelius Cardew)
    Pierre-Stéphane Meugé, musicien, professeur à la Haute école de musique de Lausanne (HEMU) et Bastien Gallet (philosophe, spécialiste de l’art sonore) avec des jeunes diplômés de l'HEMU : Evgeny Franchuk, Tatiana Timonina, Luc Birraux, et de la Manufacture : Marie Ripoll, Matteo Prandi, David Salazar

    Pause

    16h30-17h15 : Peut-on faire partition de tout ou comment une partition peut-elle en engendrer une autre ?
    François Gremaud (metteur en scène et comédien) et Victor Lenoble (metteur en scène et comédien)

    17h15 : Présentation des éditions du far°
    Véronique Ferrero Delacoste, directrice du far° festival des arts vivants, François Gremaud (metteur en scène et comédien), Antonia Baehr (chorégraphe) et Darren Roshier (artiste associé au far°)

    17h45 : Clôture